ごあいさつ
新理事長の堀内幸治です。
まだまだ未熟者ですが、ボウリング大好きな皆様と楽しくボウリングが出来るように努めてまいりますので宜しくお願い致します。
 


2021  11/30  2022年のスケジュール 掲載しました。
          1/23開催の関東ブロックダブルスの要項は近々に各支部長宛郵送いたします。



開催日 大会名 会場
1/23 関東ブロックダブルス予選 富津スターレーン
関東大会 3/26~27  長野 ヤングファラオ
2/6 全日本オールジャパンボウリングフェスティバル予選 アイキョーボウル
全国大会 4/16~17  北海道 サンコーボウル
2/19~20 全日本ダブルスボウリング選手権(全国大会) 牧野松園ボウル
全国大会
参加選手決定済み
3/13 東日本選手権予選 北小金ボウル
東日本大会 5/21~22  群馬 ドリームスタジアム太田
4/24 全日本シニア選手権予選 ときわ平ボウリングセンター
全国大会 7/16~17  広島 キャッスルボウル
5/15 関東ブロック選手権予選 富津スターレーン
関東大会 8/27~28  埼玉 新狭山グランドボウル
6/5 オーバー60フルーツカップ予選 アイキョーボウル
関東大会 9/4  山梨 ダイトースターレーン
6/26 全日本トリオボウリングフェスティバル予選 富津スターレーン
全国大会 9/17~18  愛知 稲沢グランドボウル
8/7 全日本オーバー70ダブルスボウリングフェスティバル予選 ときわ平ボウリングセンター
全国大会 10/15~16  富山 立山グランドボウル
9/25 全日本ボウリング選手権予選 富津スターレーン
全国大会 11/19~20  愛知 稲沢グランドボウル
10/30 NBF千葉県選手権 会場未定
11/13 全日本ダブルスボウリング選手権予選 富津スターレーン
全国大会 会場未定
12/4 県知事杯チャリティーボウリングフェスティバル 会場未定

以上です。


2021 11/23  11月20日~21日 稲沢グランドボウルで行われた第49回全日本ボウリング
          選手権大会の成績をお知らせします。残念ですが入賞者はいませんでしたが
          男子で2名の選手が準決勝まで進みました。
          参加選手の方々お疲れ様でした。
          これで本年は全部の競技を終了いたしました。
          近々来年度のスケジュールも載せますのでもう少々お待ちください。
          尚、先日支部長の方にはすでに配布しております。
          まず最初は1月23日富津スターレーンで実施の関東ダブルスの予選です。
          来年も頑張っていきましょう!


第49回全日本ボウリング選手権大会 男子成績


シフト 氏名 支部 1S 順位 2S 順位 3S 順位
A 塚越弘行 君津 477 302 538 594
1015 253 1609 154
A 越川賢一 東金 556 95 502 554
1058 193 1612 146
A 高野行雄 銚子 460 343 540 473
1000 275 1473 296
A 岡本正直 アイキョー BL
A 遠藤龍飛 アイキョー 419 381 506 509
922 359 1431 335
A 木村拓哉 本八幡 500 251 620 536
1120 110 1656 104
シフト 氏名 支部 1S 順位 2S 順位 3S 順位
B 高橋諒 君津 581 53 463 562
1044 214 1606 155
B 福田益巳 千葉中央 606 25 666 581 準決勝 508 2361
1272 6 1853 4 21位
B 迫 宏幸 ラクゾー 622 16 502 540
1124 105 1664 96
B 堀内幸治 千葉中央 611 22 519 599 準決勝 625 2354
1130 100 1729 52 25位
B 一杉 昇 宮野木 552 102 514 567
1066 177 1633 125
B 谷川有司 君津 624 14 532 543
1156 64 1699 72
B 佐藤浩和 習志野 552 103 538 589
1090 137 1679 84
B 清宮藤雄 千葉中央 524 182 604 494
1128 102 1622 137
B 新井健司 千葉中央 464 335 507 505
971 313 1476 293
B 金井 清 宮野木 533 155 444 522
977 306 1499 275
シフト 氏名 支部 1S 順位 2S 順位 3S 順位
C 堀川正隆 ときわ平 528 172 476 440
1004 270 1444 322
C 米谷康二 市原 449 360 542 525
991 288 1516 259
C マウロ 市原 549 112 404 610
953 330 1563 215
C 鶴岡克巳 市原 570 68 582 476
1152 68 1628 131
C 志田?義 ときわ平 457 347 530 439
987 295 1426 337
C 在原宏幸 富津 493 260 439 409
932 352 1341 370
C 米田智彦 505 236 559 513
1064 181 1577 199


第49回全日本ボウリング選手権大会 女子成績        

シフト 氏名 支部 1S 順位 2S 順位 3S 順位
A 勢籏加代子 本八幡 456 98 547 538
1003 67 1541 52
A 上田庸子 君津 544 23 555 490
1099 21 1589 33
シフト 氏名 支部 1S 順位 2S 順位 3S 順位
B 川端まゆみ 西船 475 82 451 513
926 99 1439 90
B 枦山ゆりえ 千葉中央 514 47 544 508
1058 39 1566 43
B 村上由里子 千葉中央 467 88 576 514
1043 46 1557 49
シフト 氏名 支部 1S 順位 2S 順位 3S 順位
C 廣瀬智晴 市原 493 57 507 544
1000 68 1544 51
C 末永みつこ 市原 439 104 473 460
912 105 1372 107
C 志田恵美 ときわ平 473 84 490 460
963 89 1423 96


以上です



2021 11/16 すいません。写真初めてチャレンジしたんですけど失敗しました。
        またチャレンジします。

第48回全日本ダブルスボウリング選手権成績  (2021/11/14 富津スターレーン)

男子の部



支 部 名 選 手 名 1G 2G 3G 1S 4G 5G 6G 2S 6 G
3G計 3G計 総合計
1 君津支部 塚越 弘行 239 208 235 682 175 227 217 619 1301
谷川 有司 243 251 197 691 233 171 209 613 1304
1373 1232 2605
2 ときわ平B/C支部 駒嶺  修 217 191 179 587 213 198 177 588 1175
堀川 正隆 242 203 245 690 223 279 237 739 1429
1277 1327 2604
3 千葉中央支部 迫  宏幸 200 204 237 641 216 227 181 624 1265
ラクゾー支部 福田 益巳 214 216 201 631 245 246 194 685 1316
(メイク) 1272 1309 2581
4
アイキョーボウル支部
岡本 正直 194 255 239 688 204 232 150 586 1274
水野 優亮 211 211 176 598 205 222 234 661 1259
1286 1247 2533
5 千葉中央支部 清宮 藤雄 279 247 214 740 201 191 181 573 1313
堀内 幸治 189 184 201 574 201 183 257 641 1215
1314 1214 2528
6 習志野支部 大貫 紘範 199 167 262 628 190 149 158 497 1125
村松 快玲 186 201 279 666 268 191 246 705 1371
1294 1202 2496
7 ストライカーズ 桃井 敏夫 184 144 247 575 211 181 185 577 1152
西船ボウル支部 藤原  潤 225 213 235 673 216 204 245 665 1338
1248 1242 2490
8 ラクゾー支部 松本 竜一 142 214 223 579 172 189 171 532 1111
鹿野 展弘 222 236 210 668 247 192 235 674 1342
1247 1206 2453
9 君津支部 高橋  諒 173 230 168 571 191 175 196 562 1133
前田 魁星 198 276 224 698 183 174 224 581 1279
1269 1143 2412
10 市原支部 ジョゼマウロ 197 236 226 659 216 181 173 570 1229
在原 宏幸 201 180 183 564 232 205 177 614 1178
1223 1184 2407
11 市原支部 鶴岡 克巳 182 223 224 629 183 169 163 515 1144
今野 光夫 197 236 202 635 190 225 181 596 1231
1264 1111 2375
12 市原支部 米谷 康二 234 191 173 598 192 175 198 565 1163
佐藤 信男 222 194 224 640 201 200 167 568 1208
1238 1133 2371
13 佐倉支部 木野村 誠 193 214 205 612 202 205 226 633 1245
中嶋 康夫 185 225 169 579 179 202 158 539 1118
1191 1172 2363
14 銚 子 支 部 鈴木 忠男 173 189 223 585 237 195 192 624 1209
高野 行雄 180 206 205 591 222 179 262 663 1254
1176 1287 2463
15 ラクゾー支部 秋元 俊和 232 224 194 650 243 224 206 673 1323
早川 篤志 200 125 149 474 194 160 200 554 1028
1124 1227 2351
16 宮野木支部 加藤 清一 220 226 191 637 145 165 182 492 1129
一杉  昇 215 196 234 645 181 205 182 568 1213
1282 1060 2342
17 ユーカリ支部 芦名 貞明 196 169 172 537 201 267 193 661 1198
斉藤 安紀 183 184 160 527 224 208 182 614 1141
1064 1275 2339
18 富津 平野 勝巳 222 182 194 598 192 177 178 547 1145
スターレーン支部 福原 繫忠 202 195 222 619 157 181 190 528 1147
1217 1075 2292
19 君津支部 石塚 和義 203 173 166 542 177 146 221 544 1086
財津 隆一 215 236 220 671 169 153 169 491 1162
1213 1035 2248
20 アイキョーボウル支部 岡田 勝利 180 217 222 619 134 194 166 494 1113
山本 文保 180 171 205 556 186 193 183 562 1118
1175 1056 2231
21 ときわ平B/C支部 志田 繫義 175 188 215 578 211 300 184 695 1273
志田  健 164 121 146 431 191 174 151 516 947
1009 1211 2220
22 ときわ平B/C支部 佐々木康三 233 168 136 537 153 165 211 529 1066
湯浅 修司 190 160 196 546 147 189 211 547 1093
1083 1076 2159
23 宮野木支部 生駒 清正 177 202 163 542 166 168 152 486 1028
金井  清 163 205 201 569 202 188 170 560 1129
1111 1046 2157
24 あすみが丘支部 岡本 敬一 170 201 205 576 165 185 150 500 1076
村越  茂 178 167 201 546 150 191 180 521 1067
1122 1021 2143
25 ときわ平B/C支部 渡辺 弘也 179 169 162 510 182 183 193 558 1068
白石 健三 166 172 178 516 178 156 203 537 1053
1026 1095 2121
26 宮野木支部 小田 憲明 160 147 165 472 175 168 138 481 953
原  範雄 193 197 193 583 185 194 191 570 1153
1055 1051 2106
27 富津 五十嵐 充 201 189 190 580 158 172 160 490 1070
スターレーン支部 石川 一弘 150 154 204 508 172 159 158 489 997
1088 979 2067
28 あすみが丘支部 小柳孝三郎 144 138 221 503 170 177 189 536 1039
中村  仁 174 159 139 472 142 170 210 522 994
975 1058 2033
29 宮野木支部 木村 和夫 161 167 200 528 161 184 186 531 1059
辻将  一 130 171 160 461 160 124 161 445 906
989 976 1965


女子の部

順位 支 部 名 選 手 名 1G 2G 3G 1S 4G 5G 6G 2S 6 G
3G計 3G計 総合計
1 君津支部 宮木艶子 236 227 168 631 234 181 243 658 1289
上田庸子 224 169 184 577 174 190 184 548 1125
1208 1206 2414
2 ストライカーズ 松丸瑞穂 184 159 202 545 173 168 190 531 1076
西船ボウル支部 松丸澄子 212 236 233 681 222 170 218 610 1291
1226 1141 2367
3 ときわ平B/C支部 鳥居苗美 208 192 193 593 191 193 196 580 1173
川端まゆみ 169 224 160 553 194 226 186 606 1159
1146 1186 2332
4 千葉中央支部 枦山ゆりえ 235 258 128 621 212 145 198 555 1176
村上由里子 202 162 192 556 205 178 182 565 1121
1177 1120 2297
5 アイキョーボウル支部 山本友美 125 156 199 480 183 194 162 539 1019
岡本由美子 191 197 140 528 215 171 205 591 1119
1008 1130 2138
6 宮野木支部 一杉由美子 136 230 147 513 150 149 200 499 1012
原千代子 174 221 171 566 183 207 165 555 1121
1079 1054 2133
7 アイキョーボウル支部 山口友姫菜 213 199 128 540 220 225 195 640 1180
山口小菜美 120 179 173 472 204 158 114 476 948
1012 1116 2128
8 ユーカリ支部 小出奈津子 165 157 170 492 188 210 177 575 1067
山下マリー 134 153 177 464 175 172 180 527 991
956 1102 2058




2021 11/9 

その1

11/14に行われる第48回千葉県ダブルスボウリング選手権大会 兼 第49回全日本ダブルスボウリング
選手権大会予選会のレーン割が決定いたしましたので発表させていただきます。

no 支 部 名 選 手 名 選 手 名 部門 前半 後半
1 宮野木支部 一杉由美子 原 千代子 女子 3-1 17-1
2 ストライカーズ西船ボウル支部 桃井 敏夫 藤原  潤 男子 4-1 18-1
3 あすみが丘支部 岡本 敬一 村越  茂 男子 4-2 18-2
4 アイキョーボウル支部 山口友姫菜 山口小菜美 女子 5-1 19-1
5 宮野木支部 生駒 清正 金井  清 男子 6-1 20-1
6 市原支部 鶴岡 克巳 今野 光夫 男子 6-2 20-2
7 ときわ平B/C支部 佐々木康三 湯浅 修司 男子 7-1 21-1
8 ラクゾー支部 松本 竜一 鹿野 展弘 男子 8-1 22-1
9 ときわ平B/C支部 渡辺 弘也 白石 健三 男子 9-1 23-1
10 千葉中央支部 メイク 迫  宏幸 福田 益己 男子 10-1 24-1
11 アイキョーボウル支部 岡本 正直 水野 優亮 男子 10-2 24-2
12 銚子支部 鈴木 忠男 髙野 行雄 男子 11-1 25-1
13 宮野木支部 加藤 清一 一杉  昇 男子 12-1 26-1
14 富津スターレーン支部 平野 勝己 福原 繁忠 男子 12-2 26-2
15 ときわ平B/C支部 駒嶺  修 堀川 正隆 男子 13-1 27-1
16 君津支部 塚越 弘行 谷川 有司 男子 14-1 28-1
17 ラクゾー支部 秋元 俊和 早川 篤志 男子 14-2 28-2
18 ときわ平B/C支部 志田 繁義 志田  健 男子 15-1 29-1
19 千葉中央支部 清宮 藤雄 堀内 幸治 男子 16-1 30-1
20 アイキョーボウル支部 岡田 勝利 山本 文保 男子 16-2 30-2
21 君津支部 宮木 艶子 上田 庸子 女子 17-1 3-1
22 ユーカリ支部 芦名 貞明 斉藤 安紀 男子 18-1 4-1
23 宮野木支部 小田 憲明 原  範雄 男子 19-1 5-1
24 佐倉支部 木野村 誠 中嶋 康夫 男子 20-1 6-1
25 富津スターレーン支部 五十嵐 充 石川 一弘 男子 20-2 6-2
26 千葉中央支部 枦山ゆりえ 村上由里子 女子 21-1 7-1
27 市原支部 米谷 康二 佐藤 信男 男子 22-1 8-1
28 ときわ平B/C支部 鳥居 苗美 川端まゆみ 女子 23-1 9-1
29 君津支部 髙橋  諒 前田 魁星 男子 24-1 10-1
30 アイキョーボウル支部 山本 友美 岡本栄美子 女子 25-1 11-1
31 宮野木支部 木村 和夫 辻  将一 男子 26-1 12-1
32 市原支部 ジョゼ マウロ 在原 宏幸 男子 26-2 12-2
33 ストライカーズ西船ボウル支部 松丸 瑞穂 松丸 澄子 女子 27-1 13-1
34 習志野支部 大貫 紘範 村松 快玲 男子 28-1 14-1
35 あすみが丘支部 小柳孝三郎 中村  仁 男子 28-2 14-2
36 ユーカリ支部 小出奈津子 山下マリー 女子 29-1 15-1
37 君津支部 メイク 石塚 和義 戝津 隆一 男子 30-1 16-1
レーン移動は1G毎に右に2BOX飛ばして3BOX目に移動

尚、試合終了後支部長連絡会議を実施いたしますので参加をお願いいたします。


その2

11/20~21 愛知県 稲沢グランドボウルで行われる第49回全日本選手権大会のシフト及びレーン割が
決定いたしましたので発表いたします。参加選手の皆様頑張ってください。
尚、健康管理チェック表忘れずにお願いいたします。

男子 女子
シフト 氏名 支部 レーン シフト 氏名 支部 レーン
A 塚越弘行 君津 83-1 A 勢籏加代子 本八幡 25-1
A 越川賢一 東金 32-1 A 上田庸子 君津 22-1
A 高野行雄 銚子 35-1
A 岡本正直 アイキョー 78-2
A 遠藤龍飛 アイキョー 91-1
A 木村拓哉 本八幡 67-2
B 高橋諒 君津 107-1 B 川端まゆみ 西船 20-2
B 福田益巳 千葉中央 95-1 B 枦山ゆりえ 千葉中央 7-1
B 迫 宏幸 ラクゾー 70-2 B 村上由里子 千葉中央 18-1
B 堀内幸治 千葉中央 62-1
B 一杉 昇 宮野木 82-1
B 谷川有司 君津 92-1
B 佐藤浩和 習志野 44-2
B 清宮藤雄 千葉中央 91-2
B 新井健司 千葉中央 64-1
B 金井 清 宮野木 32-2
C 堀川正隆 ときわ平 87-2 C 廣瀬智晴 市原 25-1
C 米谷康二 市原 87-1 C 末永みつこ 市原 18-1
C マウロ 市原 42-1 C 志田恵美 ときわ平 6-1
C 鶴岡克巳 市原 92-2
C 志田繫義 ときわ平 37-1
C 在原宏幸 富津 51-1
C 米田智彦 109-1

以上です。


2021 10/19 

先日行われました第46回全日本オーバー70ダブルスボウリングフェスティバル大会の結果が出ましたので
報告いたします。残念ながら決勝進出したチームはありませんでしたが、ときわ平の鳥居・堀川チームが
わずか5ピン差で決勝進出を逃しました。大変悔しい思いをしたと思いますがまた次回頑張りましょう。
その他3チームの皆さんも、これに懲りず次回は少しでも順位を上げる努力しましょう。
参加の選手の皆様、お疲れ様でした。以下結果報告です。 

2021 10/16~17  第46回全日本オーバー70ダブルスボウリングフェスティバル大会
            勝田パークボウル

千葉県代表選手成績

シフト 支部 氏名 予選第1(6G) 予選第2(3G) トータル 1GH/C
A 市原 ジョゼマウロ 1267 582 1849 25
末永 みつこ 1093 488 1581
チームトータル 2360 1070 3430
順位 18 28
A 宮野木 生駒清正 968 479 1447 35
金井清 1061 547 1608
チームトータル 2029 1026 3055
順位 30 30
B 東金 小澤勇太郎 1207 715 1922 40
小沢由美子 949 534 1483
チームトータル 2156 1249 3405
順位 26 26
C ときわ平 鳥居苗美 1356 762 2118 40
堀川正隆 1169 510 1679
チームトータル 2525 1272 3797
順位 6 6

H/Cは第1投球者に加算

以上です。
尚詳しい成績についてはNBF本部のホームページをご覧ください。


NBF千葉 理事長杯 2021 10/3
2021千葉県ボウラーズ連盟選手権大会
【成 績 表】 主催: 千葉県ボウラーズ連盟
男子(59名) 主管: 富津スターレーン支部
選手名 支 部 名 予選シリーズ 前 半 予選シリーズ 後 半 6G
1G 2G 3G 3G計 4G 5G 6G 3G計 合計
1 塚越
弘行
君津支部 236 172 239 647 237 175 244 656 1303
2 越川
賢一
東金支部 241 242 202 685 189 187 213 589 1274
3 高橋  諒 君津支部 219 213 224 656 200 194 222 616 1272
4 福田
益巳
千葉中央支部 218 180 259 657 164 216 227 607 1264
5 髙野
行雄
銚子支部 233 199 226 658 190 228 172 590 1248
6
宏幸
ラクゾー支部 202 163 227 592 181 235 227 643 1235
7 堀川
正隆
ときわ平B/C支部 191 162 211 564 247 202 214 663 1227
8 岡本
正直
アイキョー支部 193 192 206 591 231 233 168 632 1223
9 遠藤
龍飛
アイキョー支部 150 207 188 545 234 229 214 677 1222
10 岩村
貴弘
富津スターレーン支部 171 172 235 578 238 190 214 642 1220
11 堀内
幸治
千葉中央支部 207 181 268 656 212 197 146 555 1211
12 米谷
康二
市原支部 215 183 201 599 213 193 189 595 1194
13 ジョゼ
マウロ
市原支部 184 226 216 626 180 173 211 564 1190
14 小柳孝三郎 あすみが丘支部 236 207 188 631 176 143 233 552 1183
15 鶴岡
克巳
市原支部 193 198 203 594 191 211 182 584 1178
16 清宮
藤雄
千葉中央支部 200 202 215 617 183 180 189 552 1169
17 谷川
有司
君津支部 181 164 192 537 178 233 215 626 1163
18 志田
繁義
ときわ平B/C支部 205 168 184 557 224 164 205 593 1150
19 在原
宏幸
富津スターレーン支部 166 236 198 600 214 155 179 548 1148
20 木村
拓哉
本八幡スターレーン支部 159 225 190 574 177 203 193 573 1147
21 佐藤
浩和
習志野支部 181 224 203 608 185 161 192 538 1146
22 一杉  昇 宮野木支部 186 181 222 589 189 168 199 556 1145
23 米田
知彦
柏支部 184 193 246 623 162 189 171 522 1145
24 桃井
敏夫
ストライカーズ西船ボウル支部 203 180 182 565 215 223 141 579 1144
25 新井
健司
千葉中央支部 179 189 169 537 202 164 236 602 1139
26 岡本
敬一
あすみが丘支部 198 206 202 606 155 167 209 531 1137
27 金井  清 宮野木支部 168 210 167 545 203 193 191 587 1132
28 水野
優亮
アイキョー支部 205 202 153 560 172 182 201 555 1115
29 宮本  弘 ラクゾー支部 188 172 197 557 202 175 180 557 1114
30 鈴木
忠男
銚子支部 189 188 158 535 160 202 212 574 1109
31 村松
快玲
習志野支部 202 216 174 592 197 162 155 514 1106
32 今野
光夫
市原支部 179 163 199 541 222 187 155 564 1105
33 松本 
竜一
ラクゾー支部 180 181 177 538 157 210 191 558 1096
34 辻 
将一
宮野木支部 154 171 208 533 233 169 159 561 1094
35 南 
英典
市原支部 196 174 150 520 147 223 200 570 1090
36 小島 
眞人
千葉中央支部 194 160 139 493 202 191 192 585 1078
37 芦名 
貞明
ユーカリボウル支部 174 189 170 533 198 175 168 541 1074
38 岡本 
勝利
アイキョー支部 198 170 148 516 186 200 170 556 1072
39 鵜澤
 心
大原支部 175 171 219 565 179 128 194 501 1066
40 加藤 
清一
NBF千葉支部 192 157 146 495 190 186 187 563 1058
41 五十嵐洋一 富津スターレーン支部 180 170 247 597 157 143 160 460 1057
42 前田 
魁星
君津支部 173 267 175 615 171 132 138 441 1056
43 鈴木 
栄治
市原支部 163 195 201 559 150 165 174 489 1048
44 湯浅 
修司
ときわ平B/C支部 171 171 126 468 169 202 207 578 1046
45 福原 繫忠 富津スターレーン支部 179 158 158 495 169 192 178 539 1034
46 財津
隆一
富津スターレーン支部 145 176 177 498 169 163 200 532 1030
45 木村
和夫
宮野木支部 171 199 174 544 145 148 178 471 1015
48 石塚
和義
君津支部 196 156 166 518 179 145 172 496 1014
49 志田  健 ときわ平B/C支部 164 152 119 435 155 206 218 579 1014
50 佐藤
信男
市原支部 194 161 172 527 149 173 159 481 1008
51 山本
文保
アイキョー支部 171 160 136 467 200 170 149 519 986
52 渡辺
弘也
ときわ平B/C支部 179 170 125 474 167 187 157 511 985
53 矢澤  剛 ストライカーズ西船ボウル支部 141 152 148 441 201 172 167 540 981
54 小原
庸孝
本八幡スターレーン支部 156 135 142 433 193 177 168 538 971
55 小河原一宏 宮野木支部 140 140 146 426 193 160 182 535 961
56 小田
憲明
宮野木支部 162 148 161 471 176 130 165 471 942
57 白石
健三
ときわ平B/C支部 162 133 153 448 149 134 203 486 934
58 石川
一弘
富津スターレーン支部 148 196 151 495 136 154 143 433 928
59 生駒
清正
宮野木支部 136 168 155 459 163 135 134 432 891

NBF千葉 理事長杯 2021年10月3日
2021千葉県ボウラーズ連盟選手権大会
【成 績 表】 主催: 千葉県ボウラーズ連盟
女子の部(13名) 主管: 富津スターレーン支部
選 手 名 支 部 名 予選シリーズ 前 半 予選シリーズ 後 半 6G
1G 2G 3G 3G計 4G 5G 6G 3G計 合計
1 勢籏
加代子
本八幡スターレーン支部 205 170 256 631 180 224 182 586 1217
2 廣瀬 智晴 市原支部 192 213 190 595 158 180 234 572 1167
3 細野
美咲
ラクゾー支部 168 181 191 540 197 204 215 616 1156
4 末永
みつ子
市原支部 184 154 217 555 234 201 162 597 1152
5 山口
友姫菜
アイキョーボウル支部 195 167 201 563 180 221 187 588 1151
6 上田
庸子
君津支部 179 222 199 600 195 149 187 531 1131
7 川端
まゆみ
ストライカーズ西船ボウル支部 173 177 202 552 190 211 171 572 1124
8 松丸
澄子
ストライカーズ西船ボウル支部 167 235 157 559 186 151 210 547 1106
9 枦山
ゆりえ
千葉中央支部 123 167 213 503 175 194 176 545 1048
10 村上
由里子
千葉中央支部 159 172 160 491 160 176 198 534 1025
11 山本
友美
アイキョーボウル支部 167 173 154 494 135 155 148 438 932
12 松丸
瑞穂
ストライカーズ西船ボウル支部 159 142 174 475 164 147 139 450 925
13 志田 恵美 ときわ平B/C支部 157 132 158 447 148 143 136 427 874


NBF千葉 理事長杯
2021 千葉県ボウラーズ連盟選手権大会
(兼第49回全日本ボウリング選手権大会選考会)
受 付 名 簿(レーン順)
A
人数 会員番号 支 部 名 氏  名 部門 前  半 後  半
1 06185 NBF千葉支部 加藤 清一 男子 3 1 21 1
2 05587 柏支部 米田 知彦 男子 4 1 22 1
3 06541 市原支部 佐藤 信男 男子 4 2 22 2
4 05973 ストライカーズ西船ボウル支部 松丸 澄子 女子 5 1 23 1
5 06569 ときわ平B/C支部 湯浅 修司 男子 6 1 24 1
6 06571 ラクゾー支部 宮本 男子 6 2 24 2
7 06214 市原支部 ジョゼ マウロ 男子 7 1 25 1
8 04923 千葉中央支部 清宮 藤雄 男子 8 1 26 1
9 05919 富津スターレーン支部 福原 繁忠 男子 8 2 26 2
10 04470 銚子支部 髙野 行雄 男子 9 1 27 1
11 06468 本八幡スターレーン支部 木村   拓哉 男子 10 1 28 1
12 06326 市原支部 英典 男子 11 1 29 1
13 04988 千葉中央支部 堀内 幸治 男子 12 1 30 1
14 06462 ストライカーズ西船ボウル支部 矢澤 男子 12 2 30 2
15 06566 ラクゾー支部 細野 美咲 女子 13 1 3 1
16 06575 千葉中央支部 新井 健司 男子 14 1 4 1
17 04519 富津スターレーン支部 石川 一弘 男子 14 2 4 2
18 05844 本八幡スターレーン支部 勢籏 加代子 女子 15 1 5 1
19 05077 ときわ平B/C支部 渡辺 弘也 男子 16 1 6 1
20 04256 習志野支部 佐藤 浩和 男子 16 2 6 2
21 05653 千葉中央支部 村上 由里子 女子 17 1 7 1
22 06498 本八幡スターレーン支部 小原 庸孝 男子 18 1 8 1
23 05615 市原支部 鈴木 栄治 男子 18 2 8 2
24 06301 市原支部 廣瀬 智晴 女子 19 1 9 1
25 05763 千葉中央支部 福田 益己 男子 20 1 10 1
26 06100 富津スターレーン支部 五十嵐 男子 20 2 10 2
27 06557 ストライカーズ西船ボウル支部 松丸 瑞穂 女子 21 1 11 1
28 06119 ときわ平B/C支部 堀川 正隆 男子 22 1 12 1
29 04338 銚子支部 鈴木 忠男 男子 22 2 12 2
30 06568 千葉中央支部 枦山 ゆりえ 女子 23 1 13 1
31 05926 ストライカーズ西船ボウル支部 桃井 敏夫 男子 24 1 14 1
32 06048 市原支部 米谷 康二 男子 24 2 14 2
33 06202 ストライカーズ西船ボウル支部 川端 まゆみ 女子 25 1 15 1
34 06564 ラクゾー支部 宏幸 男子 26 1 16 1
35 06441 富津スターレーン支部 在原 宏幸 男子 26 2 16 2
36 06322 市原支部 末永 みつこ 女子 27 1 17 1
37 04308 千葉中央支部 小島 眞人 男子 28 1 18 1
38 06471 富津スターレーン支部 岩村 貴弘 男子 28 2 18 2
39 06576 習志野支部 村松 快玲 男子 29 1 19 1
40 06367 ときわ平B/C支部 白石 健三 男子 30 1 20 1
41 06565 ラクゾー支部 松本 竜一 男子 30 2 20 2
NBF千葉 理事長杯
2021 千葉県ボウラーズ連盟選手権大会
(兼第49回全日本ボウリング選手権大会選考会)
受 付 名 簿(レーン順)
B
人数 会員番号 支 部 名 氏  名 部門 前  半 後  半
42 06372 宮野木支部 小田 憲明 男子 3 1 21 1
43 06507 アイキョーボウル支部 岡田 勝利 男子 4 1 22 1
44 06336 大原支部 鵜澤 男子 4 2 22 2
45 06503 アイキョーボウル支部 山口 友姫菜 女子 5 1 23 1
46 06226 市原支部 今野 光夫 男子 6 1 24 1
47 06574 ときわ平B/C支部 志田 男子 7 1 25 1
48 06458 君津支部 石塚 和義 男子 8 1 26 1
49 06558 アイキョーボウル支部 岡本 正直 男子 9 1 27 1
50 06427 あすみが丘支部 小柳 孝三郎 男子 10 1 28 1
51 06550 宮野木支部 生駒 清正 男子 10 2 28 2
52 06316 アイキョーボウル支部 山本 友美 女子 11 1 29 1
53 03384 君津支部 塚越 弘行 男子 12 1 30 1
54 05027 君津支部 上田 庸子 女子 13 1 3 1
55 05073 宮野木支部 金井 男子 14 1 4 1
56 06559 アイキョーボウル支部 水野 優亮 男子 15 1 5 1
57 06420 あすみが丘支部 岡本 敬一 男子 16 1 6 1
58 06480 宮野木支部 木村 和夫 男子 16 2 6 2
59 06219 宮野木支部 将一 男子 17 1 7 1
60 06102 東金支部 越川 賢一 男子 18 1 8 1
61 06509 ときわ平B/C支部 志田 繁義 男子 19 1 9 1
62 06457 君津支部 谷川 有司 男子 20 1 10 1
63 06315 アイキョーボウル支部 山本 文保 男子 21 1 11 1
64 04917 市原支部 鶴岡 克巳 男子 22 1 12 1
65 06450 ユーカリボウル支部 芦名 貞明 男子 22 2 12 2
66 02998 宮野木支部 小河原 一宏 男子 23 1 13 1
67 06547 富津スターレーン支部 戝津 隆一 男子 24 1 14 1
68 06502 アイキョーボウル支部 山口 小菜美 女子 25 1 15 1
69 06562 君津支部 前田 魁星 男子 26 1 16 1
70 06508 ときわ平B/C支部 志田 恵美 女子 27 1 17 1
71 06523 君津支部 髙橋 男子 28 1 18 1
72 06398 宮野木支部 一杉 男子 29 1 19 1
73 06439 アイキョーボウル支部 遠藤 龍飛 男子 30 1 20 1

以上 10月3レーン割です。見づらくてすいません。もっと勉強いたします。



2021.9/21   第46回全日本オーバー70ダブルスボウリングフェスティバル 千葉県代表選手の件

        厳選なる抽選の結果以下の4チームが選出されました。

        Aシフト  市原支部     ジョゼマウロ  末永みつこ  チーム
        
        Aシフト  宮野木支部   生駒清正  金井清  チーム

        Bシフト  東金支部    小澤勇太郎  小沢由美子  チーム

        Cシフト  ときわ平B/C支部  鳥居苗美  堀川正隆  チーム

        本大会は2021 10/16~17 茨城県 勝田パークボウルにて開催されます。
        選出されたチームの皆様千葉県代表として頑張ってきてください。

2021.9/21   2021 9/18~19 愛知県 星ヶ丘ボウルで行われた第48回全日本トリオボウリング
        フェスティバルにおきましてアミューズメントシティラクゾー支部の
        瀧口・秋元・鶴岡チームが見事4位に入賞いたしましたので報告致します。
        詳細については後日ホームページに掲載いたします。
        おめでとうございました。
2021年 全日本トリオ (千葉県)
2021.9.18~19
作成日 2021/9/28
順位 チームNo レーンNo 1G 2G 3G 4G 5G 6G 7G 8G 決勝1 決勝2 決勝3 TOTAL HDCP HDCP
TOTAL
AVERAGE
9 36 38 銚子 東金 563 538 546 582 507 435 505 481 4157 648 4805 200.208
鈴木 忠男 159 145 161 188 172 126 160 151 1262 280 1542 192.750
越川 賢一 160 192 190 204 168 158 167 175 1414 160 1574 196.750
高野 行雄 244 201 195 190 167 151 178 155 1481 208 1689 211.125
6 52 54 千葉中央 570 600 641 589 648 592 627 603 4870 208 5078 211.583
福田 益己 175 216 225 183 258 184 279 234 1754 104 1858 232.250
清宮 藤雄 181 183 190 224 193 209 204 198 1582 0 1582 197.750
堀内 幸治    214 201 226 182 197 199 144 171 1534 104 1638 204.750
25 4 6 ラクゾー 486 611 523 460 611 473 552 517 4233 504 4737 197.375
鹿野 展弘 164 159 189 142 182 154 194 171 1355 256 1611 201.375
須賀  龍 176 228 200 181 199 191 188 175 1538 160 1698 212.250
迫  宏幸 146 224 134 137 230 128 170 171 1340 88 1428 178.500
24 48 50 ストライカーズ西船 607 519 629 638 520 521 562 557 4553 200 4753 198.042
桃井 敏夫 213 146 161 182 190 168 164 196 1420 64 1484 185.500
松丸 澄子 192 168 243 234 160 204 164 189 1554 104 1658 207.250
藤原  潤 202 205 225 222 170 149 234 172 1579 32 1611 201.375
1 42 44 ラクゾー 市原 660 652 621 603 639 533 555 0
瀧口 航平 201 214 217 199 229 147 186 0 200 174 185 1952 最終成績
秋元 俊和 224 194 180 210 226 202 184 0 229 205 171 2025     4位
鶴岡 克巳 235 244 224 194 184 184 185 0 169 171 176 1966



2021.9/14   9/12(日)新狭山グランドボウルで行われたグローバルボウリングトーナメントにおきまして
        一般女子の部で松丸澄子選手が見事2連覇を達成
        一般男子の部で桃井敏夫選手が7位入賞
        シルバー男子の部で堀内幸治選手が7位入賞
        を果たしたので報告させていただきます。


(2021.8.22) 「オーバー60フルーツカップ」中止の件 詳細はこちら

(2021.8.17) 「オーバー70ダブルスボーリング」予選会中止の件 詳細はこちら

        「オーバー60フルーツカップ」の件

        「県知事杯」中止の件

(2021.8.03) 8月1日に開催の「トリオボーリングフェスティバル」の結果を掲載しました。

(2021.7.27) 8月1日に開催の「トリオボーリングフェスティバル」のレーン割表を掲載しました。

(2021.7.06) 7月4日に開催の「オーバー60フルーツカップ」の結果を掲載しました。

(2021.6.29) 7月4日に開催の「オーバー60フルーツカップ」のレーン割表を掲載、要項を更新しました。

        8月1日に開催の「トリオボーリングフェスティバル」の要項を更新しました。

        8月29日に開催の「オーバー70ダブルスボーリング」の要項を更新しました。

(2021.6.09) 5月に東日本選手権が行われた長野のヤングファラオにて記念すべき第1回が開催されます。
        本大会は21日(土)のみとなり22日(日)は後夜祭として女子プロチャレンジが行われます。
        どちらか一方の参加だけでもOKとのことです。
        長野県連からもぜひご協力をと依頼されているので皆様の参加のご検討をお願い致します。
        尚、千葉県の割り当ては A・Bシフトともに4名 合計8名 となっています。
        申込締切は7/4ですのでできれば6月末までには県連まで連絡またはFAXにてお願い致します。
        詳細はこちら

(2021.6.08) 6月6日に開催の「千葉県混合4メンフェスティバル」の結果を掲載しました。

        開催を延期しておりました「2021千葉県レディーストーナメント」ですが、検討を
        続けて参りました結果、中止とさせていただくことに決定いたしました。
        開催を心待ちにしていただいていた参加予定の会員の皆さまには多大なご迷惑を
        おかけすることとなってしまい、心よりお詫び申し上げます。


        8/21~22 第1回関東甲信越チャリティプロアマボウリングトーナメントが開催
        される予定です。詳細は近日掲載致します。

(2021.6.01) 6月6日に開催の「千葉県混合4メンフェスティバル」のレーン割表を掲載、要項を更新しました。

(2021.5.25) 5月23日に開催の「メモリアル千葉県トリオボウリング大会」の結果を掲載しました。

(2021.5.20) 5月23日に開催の「メモリアル千葉県トリオボウリング大会」のレーン割表を掲載しました。

(2021.5.19) 5月15日~5月16日に開催されました「東日本選手権」の結果を掲載しました。


おしらせ(2021.4.27)

全日本選手権ご参加の選手に皆さん お疲れさまでした。
結果は君津支部の上田庸子選手が準決勝進出という結果で終わりました。
男子の選手の方々健闘むなしく全員が予選落ち 次回の奮闘を期待いたします。

6月6日 ときわ平ボウリングセンターで行われる予定のシニア選手権は「男女混合4メンフェステバル」に変更
させていただきました。メイクでの参加もOKです。楽しい大会にしたいので皆さん振るって奮ってご参加下さい。
5月23日の「トリオ」は予定通り開催いたしますが、コロナの影響で状況が代わる可能性もありますので
情報入りしだいホームページにて発表させていただきます。



NBF千葉の会員の皆様へ
この一年間皆様には千葉県ボウラーズ連盟に多大なるご指導とご協力を
賜り会員一同様に心より感謝と御礼を申し上げます
依然新型コロナウイルスの感染が猛威をふるっています
皆様におかれましては感染防止策の
基本かえり人にうつさない自分はう
つらないを実践し基本マスク着用手洗いの励行3密を避けソーシャルディスタンスの確保等々を実践し年末年始は不要不急の外出は避け来年は笑顔でお会いできるのを楽しみにしております皆さんで頑張りましょ

                   

 制作:掲載者   千葉県ボウラーズ連盟
        編集責任者    理事長 堀内幸治